Меню Поиск

Закрыть

Москвичи решат, какое медучреждение будет на месте роддома №10 в Зюзино

19.02.2019 17:06

Москвичи решат, какое медучреждение будет на месте роддома №10 в Зюзино

Теги: здравоохранение , медицина

Москвичи решат, какое медучреждение появится в Зюзино на месте роддома №10, который не функционирует уже почти три месяца. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Уточняется, что роддом был закрыт по решению суда на основании протокола управления Роспотребнадзора по Москве и выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических норм.

«По результатам проведенной экспертизы здания - без отселения и капитального ремонта деятельность не может быть продолжена. Необходимо проектирование и полноценный ремонт. В рамках создания проекта есть возможность сохранить функционал родильного дома или перепрофилировать его в другое медицинское учреждение. И это решение, несомненно, должно быть принято с учетом мнения жителей. Для этого в ближайшее время будет запущен опрос на «Активном гражданине», чтобы жители района и округа могли сами выбрать, какой медицинский объект им нужен на этом месте», - говорится в сообщении.

В департаменте добавили, что роддом №10 построен более 65 лет назад. Его планировочные решения и вентиляция не соответствуют современным требованиям и не позволяют обеспечить комфортное и безопасное пребывание рожениц. В учреждении нет специализации по выхаживанию недоношенных детей, а имеющаяся детская реанимация очень маленькая и рассчитана всего на шесть коек. По данным пресс-службы, за последний год роддом №10 выбирали лишь 6-8% рожениц района.

«На данный момент роженицы района Зюзино, планировавшие роды в родильном доме №10 переведены в Центр планирования семьи и репродукции, являющийся одним из головных медицинских учреждений города. Мощности медицинского учреждения позволяют не только принимать весь поток рожениц района Зюзина, но и обеспечить качественно лучший уровень медицинской помощи и комфорта как для новорожденных детей, так и для самих рожениц. Все переведенные роженицы довольны уровнем медицинской помощи и условиями пребывания», - добавили в пресс-службе.

Отмечается при этом, что в 2014 г. департаментом рассматривался вопрос проведения капитального ремонта роддома №10. Предложение не было поддержано депутатами района, а некоторые из них выступали категорически против закрытия роддома для проведения ремонта.

«В результате этих действий департамент здравоохранения Москвы был вынужден исключить объект из планов по капитальному ремонту и перенаправить средства на другие роддома Москвы. В результате за почти пять лет роддом пришел в состояние, не позволяющее обеспечить функционирование без угрозы жизни и здоровью рожениц и детей», - говорится в материале.

В пресс-службе подчеркнули, что современные роддома в Москве имеют индивидуальные родильные боксы, где каждая пациентка рожает отдельно. В послеродовых и дородовых палатах есть душ и туалет, возможно совместное пребывание с ребенком, большое внимание уделяется вентиляции зданий. В настоящее время ведется и планируется строительство сразу трех объектов родовспоможения в Москве: перинатально-кардиологического корпуса ГКБ №67 им. Л.Ворохобова, неонатального корпуса с консультативно-диагностическим центром роддома №4 ГКБ им. В.Виноградова и родильного дома в составе новой больницы в Коммунарке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок