Меню Поиск

Закрыть

Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект о требованиях к детским игровым комнатам (дополнение)

19.02.2019 14:57

Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект о требованиях к детским игровым комнатам (дополнение)

Теги: Мосгордума , законопроект , Госдума

Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам рекомендовала принять постановление о внесении в Государственную думу законодательной инициативы об установлении требований к детским игровым комнатам.

«Деятельность игровых комнат не имеет специального законодательного регулирования, не установлены требования, предъявляемые к сотрудникам, работающим в игровых комнатах. Учитывая необходимость обеспечения защиты прав и законных интересов детей во время их нахождения в игровых комнатах, проектом федерального закона предлагается установить требования к деятельности по временному присмотру за детьми», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект, в том числе, определяет понятие «временный присмотр за детьми» - комплекс мер по организации временного досуга детей в специально отведенном и оборудованном для этого помещении, обеспечивающих наблюдение за детьми, осуществление мер по содействию их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и не связанных с получением детьми образования и постоянным уходом за ними.

Также законопроектом устанавливаются требования к лицам, осуществляющим временный присмотр за детьми. У сотрудников должна быть личная медицинская книжка, сотрудник не должен быть судим за преступления против личности, основ конституционного строя, мира и безопасности человечества.

Документом также устанавливается, что временный присмотр за детьми должен осуществляться только при наличии согласия родителей, а также обязательство родителей сообщать о способах оперативной связи с ними, а также об отсутствии у ребенка инфекционных заболеваний.

Согласно документу, сотрудник, осуществляющий временный присмотр за детьми, обязан пройти курс гигиенического воспитания и обучения, необходимого для получения личной медицинской книжки.

По словам члена комиссии Инны Святенко, необходимость инициативы обусловлена тем, что наряду с добросовестными предпринимателями игровые комнаты организуют также и те, кто не имеют соответствующей подготовки. Это, уточнила парламентарий, выяснилось по результатам проверки столичных торговых центров депутатами Мосгордумы.

«С одной стороны, это добросовестные предприниматели, которые прописывают тысячу пунктов договора, по которому оставляют детей, вплоть до педагогического образования для тех, кто осуществляет присмотр за детьми. И с другой стороны - люди, которые понимают, что они вроде сами родители, взрослые люди, и почему бы им не заняться тем, чтобы пару часиков последить за чужими детьми», - пояснила депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок