Меню Поиск

Закрыть

Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект о требованиях к детским игровым комнатам

19.02.2019 14:34

Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект о требованиях к детским игровым комнатам

Теги: Мосгордума , законопроект , Госдума

Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам рекомендовала принять постановление о внесении законодательной инициативы об установлении требований к детским игровым комнатам в Государственную думу.

«Деятельность игровых комнат не имеет специального законодательного регулирования, не установлены требования, предъявляемые к сотрудникам, работающим в игровых комнатах. Учитывая необходимость обеспечения защиты прав и законных интересов детей во время их нахождения в игровых комнатах, проектом федерального закона предлагается установить требования к деятельности по временному присмотру за детьми», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект, в том числе, определяет понятие «временный присмотр за детьми» - комплекс мер по организации временного досуга детей в специально отведенном и оборудованном для этого помещении, обеспечивающих наблюдение за детьми, осуществление мер по содействию их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и не связанных с получением детьми образования и постоянным уходом за ними.

Также законопроектом устанавливаются требования к лицам, осуществляющим временный присмотр за детьми. У сотрудников должна быть личная медицинская книжка, сотрудник не должен быть судим за преступления против личности, основ конституционного строя, мира и безопасности человечества.

Документом также устанавливается, что временный присмотр за детьми должен осуществляться только при наличии согласия родителей, а также обязательство родителей сообщать о способах оперативной связи с ними, а также об отсутствии у ребенка инфекционных заболеваний.

Согласно документу, сотрудник, осуществляющий временный присмотр за детьми, обязан пройти курс гигиенического воспитания и обучения, необходимого для получения личной медицинской книжки.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок