Меню Поиск

Закрыть

В КПРФ предложили конфисковывать имущество у банков, обманывающих вкладчиков

19.02.2019 11:27

В КПРФ предложили конфисковывать имущество у банков, обманывающих вкладчиков

Теги: банки , Госдума , имущество , Вклады

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Ольга Алимова (КПРФ) предложила внести поправки в Уголовный кодекс РФ, которые позволяли бы конфисковывать имущество у банков, обманувших вкладчиков. Об этом парламентарий заявила в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

«Центробанк «подчистил» часть банков, но, к сожалению, часто основные активы банков оказываются выведенными еще до отзыва лицензии и прихода внешнего управляющего. Все это приводит к тому, что страдают вкладчики. <...> Мы должны принимать такие законы, чтобы минимизировать такие риски для наших граждан и максимально усиливать ответственность для исполнителей и наказание для мошенников. Думаю, граждане будут нам очень благодарны, если мы в наш Уголовный кодекс внесем статью о конфискации имущества. Об этом давно просят правоохранительные и надзирающие органы», - заявила О.Алимова.

Парламентарий подчеркнула, что речь идет также и об обманутых пайщиках. «У нас законодательно защищена часть вкладов агентством по страхованию вкладов, но если банк не внес данные о вкладе в единую систему страхования, не отразил это в бухгалтерии, то гражданин не может получить эти деньги», - уточнила О.Алимова.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок