Меню Поиск

Закрыть

Дело о взятке в 140 тыс. долл. возбудили против начальника отдела управления таможенных расследований ФТС

18.02.2019 21:53

Дело о взятке в 140 тыс. долл. возбудили против начальника отдела управления таможенных расследований ФТС

Теги: Взятки , ФТС , СК , таможня , Уголовный Кодекс

Начальника отдела организации дознания управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы (ФТС России) подозревают в получении взятки. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ Лариса Марковец.

«Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по материалам службы экономической безопасности ФСБ России и УФСБ России по Брянской области в отношении начальника отдела организации дознания управления таможенных расследований и дознания ФТС России по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), а также его заместителя и двух жителей Москвы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Дача взятки») и руководителя коммерческой организации по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»)», - пояснила Л.Марковец.

По ее словам, следствием установлено, что 8 февраля 2017 г. таможенным представителем одной из коммерческих организаций на Александровский таможенный пост Брянской таможни была подана декларация, в которой задекларирован товар (обувь и заготовки для обуви), поступивший в адрес другой коммерческой организации. В ходе таможенного контроля установлены факты недекларирования и недостоверного декларирования ввозимого товара, повлекшие занижение причитающихся к уплате таможенных платежей, в связи с чем указанные товары были изъяты.

«Во избежание возможной конфискации товара, назначения по этим делам наказания в виде максимально возможного административного штрафа, возбуждения уголовного дела по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, а также организации проверочных мероприятий в отношении товаров, поступивших в адрес второй коммерческой организации, владелец данной организации, действуя через трех посредников в разное время передал начальнику отдела организации дознания управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы России взятку в сумме 140 тыс. долл. США», - добавила Л.Марковец.

Она пояснила, что в настоящее время следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ совместно с оперативными сотрудниками подразделений службы экономической безопасности ФСБ России и УФСБ России по Брянской области проводят обыски в служебных помещениях ФТС России, допросы свидетелей и иные неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок