Меню Поиск

Закрыть

Более 650 современных муниципальных библиотек появится в регионах России к 2024 г.

18.02.2019 16:51

Более 650 современных муниципальных библиотек появится в регионах России к 2024 г.

Теги: Регионы , библиотеки , Образование , проект , Проекты , развитие , Россия

В регионах России появится 660 современных муниципальных библиотек к 2024 г. Об этом на первом заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Культура» заявил генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

«По итогам реализации нацпроекта «Культура» к 2024 г. должны быть созданы 660 библиотек в регионах. Мы хотим, чтобы через год после обновления посещение библиотек выросло хотя бы в двое, и мы бы очень хотели обратить внимание на комплектование библиотек, чтобы библиотеки получили новые книги», - сказал В.Дуда.

Он подчеркнул, что все современные библиотеки должны получить доступ в интернет, а сотрудники - пройти повышение квалификации.

«За счет средств федерального бюджета, прежде всего, должны быть оборудованы библиотеки - они должны получить мультимедиа-оборудование, мебель и помощь в комплектовании, а также помощь в повышении квалификации персонала. Очень важно не только сделать ремонт, но и поменять менталитет», - добавил В.Дуда.

По его словам, наставником проекта развития библиотечной системы станет президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) Глория Перес-Сальмерон.

«Когда Г.Перес-Сальмерон узнала, что есть федеральная поддержка сети муниципальных библиотек, - это мировой случай, такого нигде больше нет - она согласилась стать наставником», - отметил В.Дуда.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок