Меню Поиск

Закрыть

Памятник конструктивизма гараж-подкову в центре Москвы отреставрируют

15.02.2019 11:11

Памятник конструктивизма гараж-подкову в центре Москвы отреставрируют

Теги: архитектура , Ремонт , реставрация , Москва , Здания , Мосгорнаследие

Конструктивистский памятник архитектуры гараж-подкову на ул. Новорязанская в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы отреставрируют. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Гараж для грузовых машин на ул. Новорязанская ждет реставрация. Департамент культурного наследия Москвы согласовал проект первого этапа работ, который планируется начать в этом году. Гараж был возведен по проекту знаменитого архитектора Константина Мельникова в 1929–1931-х гг. Комплекс выдержан в стиле конструктивизм и состоит из двух корпусов (ул. Новорязанская, д. 27, стр. 1 и 3). Здание признано объектом культурного наследия регионального значения. Работы будут проводиться под контролем Мосгорнаследия», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов, архитектор спроектировал гараж в виде подковы. «Грузовики въезжали с ул. Новорязанская через торцы здания, а выезжали с противоположной стороны. Благодаря такому решению пространства внутри могло одновременно помещаться 110 автомобилей. Другая интересная особенность сооружения - металлические перекрытия внутри полукруглой части. Конструкции, которые придумал знаменитый инженер Владимир Шухов, опираются только на внешние стены. В результате в гараже появлялось место для маневра грузовых машин. В середине дуги было оборудовано отдельное помещение под мастерские», - приводятся в сообщении слова А.Емельянова.

Руководитель ведомства добавил, что на первом этапе специалисты укрепят фундамент и крышу, восстановят кирпичную кладку, демонтируют более поздние пристройки, затем начнется основная часть реставрации.

Само здание гаража (стр. 3) одноэтажное, по всей длине его опоясывает ленточное окно (проемы примыкают друг к другу почти вплотную). Торцевые фасады отличает контрастное чередование кирпичной кладки стен и элементов из стекла - стеклоблоков. Центральную часть украшает угловой эркер на всю высоту фасада. Административный корпус (стр. 1) имеет П-образную форму и выдержан в той же стилистике, что и гараж. Его отличительной особенностью являются две двухэтажные башни, расположенные с торцов здания.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок