Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор: Участники ЕГЭ по географии должны потренироваться в определении стран по их описанию

14.02.2019 14:36

Рособрнадзор: Участники ЕГЭ по географии должны потренироваться в определении стран по их описанию

Теги: Экзамены , ЕГЭ

Участники ЕГЭ по географии должны потренироваться в определении стран по их описанию. Об этом сообщила пресс-служба Рособрнадзора со ссылкой на анализ результатов ЕГЭ-2018, который был проведен Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

В ведомстве отметили повышение общего уровня подготовленности выпускников к экзамену. В контрольные измерительные материалы в 2018 г. были включены задания, проверяющие содержание всех основных разделов школьной географии.

«Выпускники 2018 г. успешно освоили умения определять по картам географические координаты и расстояния, читать карты и составлять профиль рельефа местности по топографической карте, анализировать статистическую информацию. Умение использовать карты часовых зон для определения разницы во времени на территории страны продемонстрировало подавляющее большинство выпускников. Учителям стоит обратить большее внимание на знание и понимание процессов и явлений, происходящих в различных сферах географической оболочки. Выпускники не в полной мере владеют физико-географическими понятиями и терминами: «континентальность климата», «циклон» и «антициклон», «исток», «устье», «межень», «русло», «платформа», «щит», не знают признаков природных зон, взаимосвязь компонентов в природных комплексах, проявление общих географических закономерностей на конкретных территориях», - говорится в сообщении.

Отмечается также, что большинство выпускников демонстрируют знание и понимание природных и антропогенных причин возникновения геоэкологических проблем на локальном, региональном и глобальном уровнях. При этом рекомендуется обратить внимание на конкретные примеры рационального и нерационального природопользования.

В целом, отметили в пресс-службе, участники экзамена продемонстрировали хороший уровень знаний по географии России, особенностей ее природы и размещения населения, знание и понимание особенностей природно-хозяйственных зон и районов, основных отраслей хозяйства страны. Но им следует обратить на знание состава крупных географических районов России.

«Так, например, 20% выпускников считают Дальний Восток самым маленьким по площади территории географическим районом страны», - добавили в Рособрнадзоре.

Затруднение у участников экзамена также вызвало определение по краткому описанию таких стран как Мексика, Норвегия, Бангладеш, Вьетнам, Швейцария.

Ежегодно ФИПИ проводит анализ результатов экзаменационной кампании по всем предметам и публикует методические рекомендации для учителей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок