Меню Поиск

Закрыть

ГД не поддержала проект о запрете на участие в выборах за нарушение антикоррупционного законодательства

14.02.2019 13:04

ГД не поддержала проект о запрете на участие в выборах за нарушение антикоррупционного законодательства

Теги: Выборы , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания отклонили в первом чтении законопроект о введении дополнительных ограничений на участие в выборах. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Речь идет о введении запрета на участии в выборах депутата представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления для лиц, занимавших ранее эти посты, чьи полномочия были сложены в связи с нарушением антикоррупционного законодательства.

Согласно официальному отзыву правительства, право на свободные выборы может быть ограничено только в целях защиты конституционных ценностей при соблюдении принципа юридического равенства и вытекающих из него критериев разумности, соразмерности и необходимости.

«В настоящее время ограничение пассивного избирательного права применяется, например, в отношении осужденных к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и имеющих на день голосования на выборах неснятую или непогашенную судимость за эти преступления. Установление аналогичных ограничений за нарушения требований антикоррупционного законодательства, которые не связаны с совершением преступлений, не отвечает указанным критериям», - говорится в тексте отзыва.

При этом отмечается, что реализация гражданами активного избирательного права предполагает оценку репутации лиц, выдвигающихся кандидатами на публичные должности, со стороны избирателей.

«В связи с эти следует сохранить право избирателей самостоятельно решать вопрос об избрании либо неизбрании конкретного кандидата в случае наличия обоснованных сомнений в его морально-этических и нравственных качествах и, соответственно, в законности и бескорыстности его действий в период исполнения полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления», - отмечается в отзыве.

Изменения предлагалось внести в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Документ был инициирован Законодательным Собранием Новосибирской области.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок