Меню Поиск

Закрыть

Росгвардия представит тактические автовездеходы багги «Чаборз-М3» на параде 9 мая на Красной площади

13.02.2019 20:13

Росгвардия представит тактические автовездеходы багги «Чаборз-М3» на параде 9 мая на Красной площади

Теги: Красная площадь , Танки , Москва , Парад Победы , 9 Мая , Росгвардия

Поступившие на вооружение Росгвардии автовездеходы багги «Чаборз-М3» впервые проедут по Красной площади столицы в День Победы. Об этом сообщили в департаменте по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Росгвардии.

«В дивизии им. Ф.Дзержинского, расположенной в подмосковной Балашихе, показали вооруженные тактические автовездеходы багги «Чаборз-М3». В предстоящем военном параде на Красной площади восемь автомобилей этой модели будут представлены впервые. Сейчас идет подготовка военных вездеходов к прохождению в составе механизированной колонны Росгвардии, а личный состав соединения обучается управлению автоновинкой и сдает экзамены на получение прав категории А2», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на автодроме дивизии прошла демонстрация багги с преодолением элементов препятствий и движением по пресеченной местности. Действия экипажа «Чаборз-М3» в боевой обстановке с использованием имитационных средств прошли с участием личного состава 604-го центра специального назначения «Витязь» Росгвардии.

«Военный автомобиль «Чаборз-М3» (в переводе с чеченского языка: «Ча» - медведь, «Борз» - волк) - это новинка в военном автопроме, специально сконструированный для бойцов российских спецподразделений. Сноровистые и быстрые «Чаборзы-М3» изготовлены из комплектующих российских производителей. Преимущество «Чаборз» заключается в легкости конструкции, высокой проходимости и многофункциональности. Он предназначен для перевозки личного состава и грузов в труднодоступных районах и в условиях бездорожья. Плавность хода обеспечивает усовершенствованная подвеска, позволяющая вести прицельную стрельбу прямо на ходу», - отмечается в сообщении.

В ведомстве добавили, что в настоящее время багги этой модели активно задействованы спецназом Росгвардии при выполнении служебно-боевых задач на территории Северного Кавказа и успешно прошли тест-драйв во время тактико-специального учения спецподразделений Росгвардии в арктических условиях на Земле Франца-Иосифа.

Ранее News.ru сообщали, что на параде 9 мая в Москве можно будет увидеть танк Т-14 «Армата», который после доработки вышел в серийное производство. До конца 2019 г. министерство обороны РФ получит 12 танков и четыре бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ) Т-16. После парада танки будут распределены по военным частям в разных регионах страны.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок