Меню Поиск

Закрыть

Земельные участки «Дом.РФ» и РЖД могут передать Москве для строительства жилья по программе реновации

13.02.2019 15:30

Земельные участки «Дом.РФ» и РЖД могут передать Москве для строительства жилья по программе реновации

Теги: Хуснуллин , Строительство , программа реновации жилфонда

Земельные участки АО «Дом.РФ» и Российских железных дорог (РЖД) могут передать Москве для строительства жилья по программе реновации. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Я думаю, что до конца года мы еще где-то на 500 тыс. кв. м площадок доберем. Мы рассматриваем разные варианты, ведем переговоры по приобретению ряда площадок, обмене, с АО «Дом.РФ», Российскими железными дорогами. У АО «Дом.РФ» есть часть федеральных площадок на территории Москвы, мы посмотрели, порядка семи площадок для нас подходят. Сейчас мы ведем с ними переговоры», - сказал М.Хуснуллин.

Он также отметил, что ряд площадок перейдут городу от РЖД.

«С РЖД также мы подобрали ряд площадок, сейчас мы ведем корпоративное оформление бумаг. Так как эти площадки в акционерном капитале, они не могут это бесплатно передать, скорее всего, они будут выставлять на конкурс, а мы выкупать. Это как правило старые детские сады заброшенные, какие-то здания и сооружения. Мы по порядка пяти площадкам с ними договорились. Вообще они идут нам на встречу, за что им большое спасибо», - пояснил заммэра.

Ранее М.Хуснуллин сообщил, что еще 10 площадок для строительства жилых домов было включено в столичную программу реновации. Таким образом, их стало 318. По его словам, первые публичные слушания по кварталам реновации стартуют в столице в марте.

Как пояснил Агентству «Москва» руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, до конца года планируется завершить проектирование еще 75 домов по программе реновации и начать строительство еще около 100 домов. По его словам, до конца года также планируется начать расселение и около 12 тыс. жителей из порядка 45 домов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок