Меню Поиск

Закрыть

Редкая царица ночи «Золотое сердце» впервые расцвела в «Аптекарском огороде»

13.02.2019 15:26

Редкая царица ночи «Золотое сердце» впервые расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: Зима , Аптекарский огород , День всех влюбленных

В преддверии Дня всех влюбленных в «Аптекарском огороде» расцвела редкая царица ночи «Золотое сердце», сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Впервые в новейшей истории старейшего ботанического сада России - «Аптекарского огорода» - в Суккулентной оранжерее расцвела редкая царица ночи «Золотое сердце» - уникальный Селеницереус хризокардиум, или золотистоцветковый, (Selenicereus chrysocardium) семейства Кактусовых с необычайно крупными и ароматными цветками до 25 см в диаметре. Значимое событие в преддверии Дня всех влюбленных!» - сказала О.Архипова.

По ее словам растение может достигать нескольких метров в длину и занимать довольно широкое пространство. На стеблях образуются воздушные корни, они цепляются за стволы и ветки деревьев и помогают растению подниматься вверх.

Она пояснила, что цветки раскрываются ночью и закрываются к утру. Наружные лепестки кремовые, с красноватым отливом, внутренние лепестки белые. В центре находятся многочисленные ярко-желтые тычинки, отчего серединка цветка кажется золотой. Это и дало видовое название chrysocardium, что в переводе с латинского означает «золотое сердце».

«Это растение появилось в коллекции сада много лет назад, однако расцвело только сейчас. По загадочным причинам первый цветок не закрылся утром, как у других цариц ночи, а остался открытым почти что до вечера. Вероятно, дело в прохладе. Ожидается, что второй цветок раскроется вечером 13 февраля, третий - вечером 14 февраля. Таким образом, гости сада смогут увидеть цветение царицы ночи днем 14 и 15 февраля», - заключила пресс-секретарь сада.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок