Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор: Итоговое собеседование для 9 классов проходит в штатном режиме

13.02.2019 13:51

Рособрнадзор: Итоговое собеседование для 9 классов проходит в штатном режиме

Теги: Школьники , Экзамены , Русский язык

Итоговое собеседование по русскому языку, которое 13 февраля 2019 г. впервые в обязательном порядке сдают все ученики 9 классов, началось и проходит в штатном режиме. Об журналистам сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«Собеседование проходит в штатном режиме, без сбоев. Для нас это новое и ответственное дело, и мы будем рады, если девятиклассники поделятся с нами своим впечатлением и мнением о проведении итогового собеседования. Рособрнадзору очень важны мнения участников, и мы обязательно учтем их в своей работе», - заявил С.Кравцов.

Участникам итогового собеседования предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Результаты проверки собеседования станут известны участникам не позднее 19 февраля 2019 г.

Как сообщало «Радио 1», заявления на участие в итоговом собеседовании принимались до 30 января включительно.

Ранее «Известия» сообщили, что устный экзамен по русскому языку для девятиклассников станет обязательным в 2019 г. Успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Собеседование было введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок