Меню Поиск

Закрыть

Судимый за мошенничество с картинами искусствовед стал фигурантом дела о продаже полотна М.Шагала

эксклюзив

13.02.2019 11:32

Судимый за мошенничество с картинами искусствовед стал фигурантом дела о продаже полотна М.Шагала

Теги: Мошенничество , Художники , Картины , искусство

Глава фонда поддержки культуры и искусства «Искусство сейчас» Майк Хоукмэн подозревается в мошенничестве с картиной Марка Шагала «Обнаженная женщина», сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

«В столичную полицию обратился уроженец Германии, заявивший, что в феврале 2017 г. стал жертвой мошенничества со стороны 30-летнего М.Хоукмэна, обещавшего помочь в продаже картины М.Шагала «Обнаженная женщина». Они заключили договор, но, завладев картиной, искусствовед не отдал за нее денег, причинив потерпевшему ущерб на сумму более 1 млн руб.», - рассказал собеседник агентства.

Другой источник Агентства «Москва» в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, уточнил, что картина изъята и в настоящий момент находится на экспертизе. По факту хищения картины М.Шагала 12 февраля возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). В квартире М.Хоукмэна проводился обыск, в настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Источник уточнил, что инцидент с картиной М.Шагала - «новый виток дела, возбужденного против М.Хоукмэна ранее». Всего в деле трое потерпевших, добавил он.

Как сообщало Агентство «Москва», в декабре 2018 г. М.Хоукмэна задержали по подозрению в хищении двух картин Таира Салахова у его дочери («Пальмы-Тормолинос. Испания» и «Вечерние пальмы: Бенальмадена-Коста»). Похищенные картины обнаружили в одном из городских ломбардов.

Ранее «Московский комсомолец» сообщал, что М.Хоукмэн получил условный срок за мошенничество при продаже трех картин, принадлежащих внучке кардиохирурга Владимира Бураковского Марии. В сентябре 2015 г. М.Хоукмэн обещал оценить три картины - «Неоконченный пасьянс» и «Валет Бубновый» Владимира Немухина и «Женский портрет» Анатолия Зверева.

Впоследствии М.Хоукмэн не продал картины и вернул две из них. Картину «Неоконченный пасьянс» он не вернул, поскольку не смог вспомнить, где она. Причиненный собственнику ущерб был оценен в 1,6 млн руб. По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, по которому М.Хоукэмн получил три года условно.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок