Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о возможности должностных лиц отменять постановление о штрафе при неисправности камеры

12.02.2019 19:22

В ГД внесен проект о возможности должностных лиц отменять постановление о штрафе при неисправности камеры

Теги: законопроект , Госдума , Нарушения , Камера , административное дело

Законодательное собрание Вологодской области внесло в нижнюю палату парламента законопроект, которым устанавливается новый порядок отмены постановления по делу об административном правонарушении, зафиксированном с применением специальных технических средств, в случае выявления их некорректной работы. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Проект федерального закона разработан в целях закрепления единых обязательных требований к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки,
видеозаписи, и средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также порядка обработки и хранения информации, получаемой с их помощью, и установления нового порядка отмены постановления по делу об административном правонарушении, зафиксированном с применением специальных технических средств, в случае выявления их некорректной работы», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается установить, что требования к указанным специальным техническим средствам, а также порядок обработки и хранения информации, получаемой с их помощью, определяются правительством РФ.

Кроме того, проектом предусматривается возможность уполномоченных должностных лиц при установлении факта нарушения правил установки или эксплуатации специальных технических средств в момент фиксации ими административного правонарушения, самостоятельно отменять вынесенные ранее постановления по делам о них.

«В целях недопущения коррупционных нарушений при принятии уполномоченным должностным лицом решения об отмене ранее вынесенного постановления по делу об административном правонарушении предлагается закрепить, что критерии нарушения правил установки и (или) эксплуатации работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, являющиеся основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении, устанавливаются правительством Российской Федерации», - отмечается в материале.

При этом законопроектом предусматривается, что лицо, принявшее решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, должно будет известить лицо, в отношении которого было вынесено указанное постановление, о принятом решении.

«Аналогичную возможность предлагается предусмотреть и в случае фиксации специальными техническими средствами административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости», - заключается в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок