Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о розыске подозреваемых лиц в странах СНГ прошел второе чтение в Госдуме

12.02.2019 11:52

Законопроект о розыске подозреваемых лиц в странах СНГ прошел второе чтение в Госдуме

Теги: законопроект , Госдума , Розыск

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении законопроект о розыске подозреваемых лиц в странах СНГ.

«Законопроектом предлагается внести изменение в УПК России, предусматривающее возможность заочного избрания названной меры пресечения при условии объявления лица не только в международный, но и в межгосударственный розыск», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем профильного комитета Павлом Крашенинниковым («Единая Россия»).

Из пояснительной записки следует, что межгосударственный розыск направлен на обнаружение, задержание и заключение под стражу в целях выдачи или осуществления уголовного преследования лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. При этом в качестве условия для задержания и экстрадиции национальное законодательство и международные обязательства государств - участников СНГ, в том числе Российской Федерации, предусматривают наличие решения о заключении лица под стражу.

«Однако в правоприменительной практике возникают сложности, связанные с получением инициатором розыска такого решения, поскольку установлено, что избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается исключительно в случае его объявления в международный розыск (по линии Интерпола)», - отмечается в документе.

Авторы отмечают, что указанное дополнение расширит возможности российских органов следствия и суда по применению данной меры пресечения в отношении разыскиваемых лиц, будет способствовать повышению эффективности межгосударственного розыска и реализации его целей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок