Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме весной могут обсудить проблему содержания морских млекопитающих

11.02.2019 19:02

В Госдуме весной могут обсудить проблему содержания морских млекопитающих

Теги: Круглые столы , Животные , Госдума , Обсуждение , Киты

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») предложил организовать весной круглый стол по содержанию морских млекопитающих. Об этом парламентарий сообщил в ходе «нулевых чтений» законопроекта, посвященного совершенствованию системы регистрации домашних животных.

«Мы сейчас занимаемся проблемой «китовой тюрьмы», вроде все идет к разрешению этой ситуации. <...> Давайте с учетом того, что эти случаи становятся резонансными, и это также связано с престижем государства и репутацией нашей страны, проведем в апреле на площадке нашего комитета круглый стол, посвященный морским млекопитающим», - заявил В.Бурматов.

Он посоветовал общественникам сформулировать конкретные предложения, чтобы пригласить на мероприятие группу экспертов из различных ведомств для обсуждения проблемы.

Ранее в ходе круглого стола зоозащитники заявили, что необходимо заменить чипирование китообразных на генетические паспорта, а также запретить оборот и транспортировку китообразных для использования в культурно-просветительских целях.

Как ранее сообщали СМИ, в конце января Южно-Сахалинский городской суд принял к производству иск о выпуске косаток и белух, которых незаконно выловили на Дальнем Востоке и содержат в бухте Средняя. Представители Greenpeace заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя, которую экологи окрестили «китовой тюрьмой», поскольку животные страдали там от холода, снега и льда.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок