Меню Поиск

Закрыть

В ГД рассчитывают до апреля рассмотреть в первом чтении законопроект о практической подготовке студентов

08.02.2019 13:21

В ГД рассчитывают до апреля рассмотреть в первом чтении законопроект о практической подготовке студентов

Теги: Студенты , Образование , Госдума , законодательство

В Госдуме рассчитывают рассмотреть в первом чтении законопроект, раскрывающий понятие «практическая подготовка студентов», в течение двух месяцев. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

«Мы точно знаем, что законопроект нужен. В настоящее время он разослан во все регионы. Как только придут отзывы, мы сразу вынесем вопрос на рассмотрение нашего комитета. Я надеюсь, что до первого чтения мы точно дойдем в ближайшие два месяца», - сказала Л.Духанина.

Она добавила, что авторы будут стремиться и сделают все от них зависящее, чтобы создать такую возможность для студентов и для образовательных организаций.

Рассказывая о законопроекте, парламентарий подчеркнула, что одной из проблем сегодняшнего профессионального образования является недостаточно практикоориентированный уровень реализации образовательных программ.

«Очень важно, чтобы человек на входе в профессию имел необходимый объем как знаний, так и реальных навыков, чтобы прийти и сразу начать трудиться. Сегодня работодатели говорят о нехватке практических умений, а также о том, что молодые ребята, приходя на производство, не умеют принимать решения, не умеют работать в команде, не умеют брать ответственность на себя и быстро реагировать на изменение в технологии», - добавила Л.Духанина.

По ее словам, необходимо создать условия для того, чтобы выйдя за порог высшего учебного заведения, среднего профессионального заведения, молодые специалисты смогли начать быстро и эффективно действовать как работники.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что депутаты Государственной думы от фракции «Единая Россия» Вячеслав Никонов, Геннадий Онищенко, Гаджимет Сафаралиев и Л.Духанина внесли в нижнюю палату парламента законопроект, раскрывающий понятие «практическая подготовка обучающихся».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок