Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл мастерские для художников на ВДНХ (дополнение)

07.02.2019 15:52

С.Собянин открыл мастерские для художников на ВДНХ (дополнение)

Теги: Собянин , Художники , ВДНХ , Москва , искусство , Центр «Гараж»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл мастерские и арт-резиденции для художников, созданные в рамках проекта ВДНХ и музея современного искусства «Гараж», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Мастерские для художников разместили в павильоне №317 на ВДНХ.

«В прошлом году молодым художникам обещали создать систему выставок. В городе пробиться молодым художникам со своими произведениями было практически невозможно. Отобрали первые 56 проектов. Желающих было много. И в этом году будут проведены выставки в системе наших окружных выставочных пунктов. Это первая такая выставочная серия молодых художников», - сказал С.Собянин в ходе общения с художниками.

Он отметил, что в проекте участвуют не только художники из Москвы, но и мастера из регионов. Со следующего года будут и иностранные художники.

«Думаем, что уже в конце года запустим смелых иностранцев, а потом уже в следующем году более структурировано», - сообщила мэру о планах по развитию творческого пространства куратор проекта и музея современного искусства «Гараж» Снежана Кръстева.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, мастерские для художников на ВДНХ - это свободная площадка для современных мастеров, это первый в России проект подобного рода. Здесь создано 18 отдельных рабочих пространств для художников, общая мастерская и покрасочная. 14 помещений предназначены для московских художников, где они смогут работать в течение шести месяцев. В четырех остальных будут работать арт-резиденции для художников из регионов. Они смогут размещаться там три месяца.

Первыми резидентами стали московские художники, фотографы и авторы перформансов и инсталляций, творческая группа из Ижевска, мастера из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила.

В павильоне №317 был проведен капитальный ремонт. Двухэтажное здание полностью приспособили для нужд художников.

В материалах пресс-службы также сообщается, что в 2019 г. на ВДНХ в рамках 80-летнего юбилея будут открыты отреставрированные и новые построенные знаковые объекты: фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», объекты в Ландшафтном парке, Центр исследования письменности «Слово» в павильоне «Земледелие», парк аттракционов.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок