Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ужесточить требования к техосмотру пассажирских автобусов

эксклюзив

07.02.2019 11:48

В Госдуме предложили ужесточить требования к техосмотру пассажирских автобусов

Теги: Транспорт , автобусы , Госдума , Пассажирский транспорт

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия») предложил ужесточить требования к прохождению техосмотра автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Тут надо разобраться, как они технический осмотр проходят, что там за резина стоит на этих автобусах. Я думаю, что надо над техническими требованиями к таким автобусам поработать. Вопрос не в их возрасте. Если производитель делает плохие автобусы, которые через пять лет уже гниют и разваливаются, то это говорит, прежде всего, о состоянии техническом, а не о возрасте. Надо посмотреть на статистику, сколько таких автобусов, в каком они техническом состоянии, и это должно быть сделано объективно. Сейчас система техосмотра вызывает много вопросов. Я считаю, что нужно ужесточить требования к прохождению техосмотра автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки», - сказал А.Васильев.

Он добавил, что больше всего вопросов вызывает техническое состояние автобусов дальнего следования, но при этом ужесточение правил прохождения техосмотра должно коснуться всех пассажирских автобусов, а не только дальних маршрутов, иначе может возникнуть ситуация, при которой междугородние автобусы будут формально переводить в городские, дабы избежать повышенного контроля.

Ранее лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил использовать для перевозки детей автобусы не старше семи лет.

3 февраля, в воскресенье, автобус с детьми разбился под Калугой. Предварительной причиной аварии полиция называла то, что водитель не удержал машину на обледеневшей трассе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок