Меню Поиск

Закрыть

Более 200 предметных линеек учебников исключили из федерального перечня после дополнительной экспертизы

06.02.2019 16:09

Более 200 предметных линеек учебников исключили из федерального перечня после дополнительной экспертизы

Теги: Образование , Учебники

Более 200 предметных линеек учебников исключили из федерального перечня в 2018 г. после дополнительной экспертизы, проведенной в 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе министерства просвещения

«Минпросвещения России ведет комплексную работу по повышению качества учебников, вытекающую из поручений президента о необходимости обновлять учебники на регулярной основе. В прошлом году по решению научно-методического совета по учебникам, учебники прошли дополнительную экспертизу. К проведению дополнительной экспертизы было привлечено более 290 экспертов, включая заслуженных учителей, лауреатов педагогических конкурсов, научных сотрудников, а также сертифицированных экспертов РАО, имеющих богатый опыт проведения экспертиз учебников. По итогам проведенной экспертизы более 200 предметных линеек учебников были исключены из федерального перечня. Каждый отрицательный отзыв содержал не менее семи обоснованных претензий к учебнику, включая устаревшую информацию, ошибки и некорректные данные», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что среди данных учебников присутствовал и учебник «Экономика. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций».

«В частности, учебник не был сопровожден электронной формой, методическим пособием для учителя, в обход требований к учебникам федерального перечня. Учебник содержал ошибки и опечатки, а также ряд иных замечаний, отмеченных экспертами», - добавили в министерстве.

Ранее «Коммерсант» сообщил о том, что учебник «Экономика. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций» не был включен в Федеральный перечень учебников из-за отсутствия материалов «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему». Издание при этом ссылалось на автора учебника - доктора экономических наук Игоря Липсица.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок