Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры весной запустит пилотную программу стажировок для студентов творческих вузов

06.02.2019 14:00

Минкультуры весной запустит пилотную программу стажировок для студентов творческих вузов

Теги: Студенты , культура , Министерство культуры

Министерство культуры Российской Федерации весной 2019 г. запустит пилотную программу стажировок для студентов творческих вузов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Проект организации стажировок был выбран в рамках конкурса «Культурная инициатива», который проводился среди сотрудников Минкультуры России, а также подведомственных организаций. Всего на рассмотрение экспертной комиссии, в которую вошли представители министерства, а также «Сколково», ВШЭ и РАНХиГС, было подано 45 заявок. Из них было отобрано семь проектов, которые были представлены главе Минкультуры России Владимиру Мединскому», - говорится в сообщении.

Уточняется, что инициативы будут поддержаны министерством организационно, административно и финансово, если этого требует проект.

«Более 40% общей потребности в кадрах в министерстве приходится на специалистов младшего звена. Мы можем закрывать эти вакансии, привлекая выпускников вузов», - привели в пресс-службе слова одного из авторов проекта, начальника отдела государственной службы, кадров и наград Минкультуры России Ольги Мазуровой.

По ее словам, стажировки будут проходить в центральном аппарате Минкультуры России. «Ожидается, что пилотный проект стартует в мае-июне 2019 г. среди студентов творческих вузов, подведомственных Минкультуры России. В качестве опорных были выбраны Московский институт культуры, ГИТИС и ВГИК», - отмечается в материале.

О.Мазурова также добавила, что по результатам «пилота» с сентября по договоренности с образовательными учреждениями могут запустить постоянно действующие стажировки в течение всего года. Также, по ее словам, в рамках подготовительного этапа будет проводиться работа с профильными департаментами министерства культуры, чтобы проанализировать их реальную потребность в кадрах.

Отмечается, что у каждого стажера появится наставник, который будет отвечать за реализацию плана стажировки. При этом предполагается, что наставничество будет поощряться материально.

Руководителем проекта выступила заместитель начальника отдела госслужбы, кадров и наград Минкультуры России Майя Завойских.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок