Меню Поиск

Закрыть

Д.Мантуров предложил предпочитать российские лифты при строительстве домов для расселения ветхого жилья

05.02.2019 15:26

Д.Мантуров предложил предпочитать российские лифты при строительстве домов для расселения ветхого жилья

Теги: Жилье , безопасность , Хозяйственное обслуживание , Лифт , Минпромторг

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров предложил предусмотреть приоритет использования лифтов российского производства при реализации проекта расселения домов, непригодных для проживания. Такое заявление он сделал в ходе совещания под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева о развитии производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В совещании, которое проходило на площадке Щербинского лифтостроительного завода (ЩЛЗ), принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«В связи с формированием дополнительного спроса на лифты российского производства, в рамках реализации нацпроекта и региональных программ капитального ремонта считаем целесообразным обеспечить консолидацию лифтостроительной отрасли, в том числе для наращивания ее экспортного потенциала. Я считаю, что такая перспектива есть. При этом в рамках федерального проекта по расселению непригодного для проживания жилфонда необходимо предусмотреть приоритетное использование именно отечественных лифтов», - подчеркнул Д.Мантуров.

Он добавил, что считает необходимым нормативно закрепить требования участия лифтостроительных заводов в аттестации специализированных монтажных организаций для обеспечения безопасности при установке, ремонте и замене лифтового оборудования.

«В части лифтов остановлюсь на вопросах безопасности эксплуатации. Сегодня существуют практика, когда лифты устанавливают и обслуживают организации, специалисты которых не авторизованы производителями. Поэтому мы считаем необходимым нормативно закрепить требования участия заводов в аттестации специализированных монтажных организаций в целях обеспечения качества безопасности при установке, ремонте и замене лифтового оборудования», - заключил Д.Мантуров.

В свою очередь министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев заявил, что с 2008 г. в рамках программы капитального ремонта домов заменили более 78 тыс. лифтов. «За это время заменено 78 тыс. 100 лифтов. Объем ежегодной замены лифтов вырос в шесть раз», - пояснил он.

ЩЛЗ является одним из крупнейших производителей лифтового оборудования в стране, отмечается на сайте компании. Здесь используют технологии, применяемые в мировой практике, от ведущих европейских и американских фирм. На заводе были заменены многие морально устаревшие станки. Кроме того, современные мировые технологии способствовали сокращению временных затрат технологического цикла, что позволило увеличить объемы выпуска лифтового оборудования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок