Меню Поиск

Закрыть

Данные электронных паспортов транспортных средств могут стать доступны на едином портале «Госуслуги» РФ

01.02.2019 13:24

Данные электронных паспортов транспортных средств могут стать доступны на едином портале «Госуслуги» РФ

Теги: автомобили , Паспорт , Электронные , Порталы , Информация , Ростех

Данные электронных паспортов транспортных средств могут стать доступны на едином портале «Госуслуги» РФ, сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

«АО «Электронный паспорт» (входит в Госкорпорацию «Ростех») планирует обеспечить гражданам РФ доступ к данным электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) через популярные в России порталы электронных услуг, в том числе - через единый портал «Госуслуги» (ЕПГУ). Соответствующее распоряжение правительства РФ уже принято», - говорится в сообщении.

Уточняется, что собственники транспортных средств через «Госуслуги» смогут получать из систем электронных паспортов сведения о своем автомобиле, а также вносить дополнительные данные, например информацию о лицах, которым передано право распоряжения или использования автомобиля. Информация будет предоставляться на бесплатной основе.

«Система электронных паспортов готова предоставить доступ к сведениям, как только подключение к порталу «Госуслуги» будет реализовано уполномоченными службами. Также в настоящее время отрабатывается взаимодействие с рядом других защищенных сервисных порталов, используемых значительной частью населения страны», - отметили в пресс-службе.

Поясняется, что лица, не являющиеся собственниками, смогут получить ограниченную информацию по интересующему их автомобилю через портал систем электронных паспортов. Им будет доступна возможность проверки факта существования электронного паспорта на данный автомобиль и статуса ЭПТС (действующий, незавершенный, аннулированный, погашенный, утилизированный). Также по запросу можно будет узнать информацию о наличии или отсутствии обременений и ограничений в отношении автомобиля. Это снизит число случаев мошенничества при продаже транспортных средств.

«В настоящее время указание в ЭПТС сведений о собственнике проводится с его согласия и на добровольной основе, например при оформлении договора купли-продажи автомобиля у дилера. Собственник также может сделать это в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или самостоятельно, не прибегая к помощи третьих лиц, при наличии у него квалифицированной электронной подписи», - сказали в пресс-службе.

В госкорпорации напомнили, что переход на электронный паспорт транспортного средства не меняет привычной логики поведения автовладельцев - у владельца на руках по-прежнему остается договор купли-продажи и Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). В числе преимуществ для автовладельца - возможность создания и хранения максимально полной истории транспортного средства, основанной на данных из заслуживающих доверия источников, а также отсутствие необходимости хранить бумажный документ. При этом обмен бумажного ПТС на электронный не обязателен. Автовладельцы, имеющие автомобили с бумажными ПТС, смогут продолжать ими пользоваться.

Рубрика: Общество , Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок