Меню Поиск

Закрыть

Новый проектный офис при РГБ будет координировать развитие муниципальных библиотек России

01.02.2019 12:11

Новый проектный офис при РГБ будет координировать развитие муниципальных библиотек России

Теги: библиотеки , Модернизация , РГБ

Курировать создание модельных библиотек в рамках нацпроекта будет специальный проектный офис при Российской государственной библиотеке (РГБ), сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«При РГБ создадут специальный проектный офис, который будет координировать развитие муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Всего за шесть лет предполагается модернизировать 660 муниципальных библиотек в регионах и создать на их базе современные библиотечные центры, которые зададут новый стандарт работы библиотек нового поколения. На эти цели будет потрачено 4,2 млрд руб., которые будут полностью направлены в регионы», - говорится в сообщении.

По словам гендиректора РГБ Вадима Дуды, предполагается, что офис будет оказывать методическую помощь субъектам РФ на всех этапах, проводить обучение сотрудников проектных офисов субъектов РФ и библиотек-участниц проекта, а также обеспечивать мониторинг реализации проекта и составлять ежегодный отчет.

«Проектный офис - это, прежде всего, методическая помощь. В регионах часто «модельными» называют библиотеки, где есть интернет. Нам нужно обновить общее понимание того, что это такое. Кроме того, мы будем организовывать обучение сотрудников как проектных офисов регионов, так и сотрудников библиотек. Также поможем с дизайном и выбором оборудования. Очень важный аспект – мониторинг, так как дело не только в освоении этих денег, нам нужно убедиться, что за федеральные средства мы получим заметный результат для регионов», - приводятся в общении слова В.Дуды.

Ожидается, что в результате обновления библиотек в рамках нацпроекта их посещаемость увеличится как минимум в два раза.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок