Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи успешно прооперировали 81-летнюю пациентку с тяжелым пороком сердца

эксклюзив

01.02.2019 08:23

Московские врачи успешно прооперировали 81-летнюю пациентку с тяжелым пороком сердца

Теги: больницы , Врачи , здравоохранение , Операции , Хирурги

Хирурги столичной больницы им. В.Вересаева выполнили 81-летней пациентке сложную малотравматичную операцию по эндопротезированию аортального клапана. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

Уточняется, что женщина обратилась в отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения городской клинической больницы им. В.Вересаева департамента здравоохранения с жалобами на быструю утомляемость и выраженную одышку при минимальной физической нагрузке.

Несколько месяцев назад женщине было выполнено стентирование пораженных коронарных артерий, тогда же был выявлен тяжелый дегенеративный порок сердца, критический стеноз аортального клапан, при котором он не обладает должной пластичностью и работает не в полную силу. На момент консультации ситуация была жизнеугрожающей, требовалось быстрое решение вопроса о проведении оперативного вмешательства на аортальном клапане.

«Основным методом лечения аортального стеноза на сегодняшний день остается протезирование аортального клапана. Эта операция еще несколько лет назад проводилась исключительно открытым способом. Однако, далеко не все могут перенести открытую операцию на сердце из-за большого количества сопутствующих заболеваний, пожилого возраста», - рассказали в пресс-службе.

В департаменте подчеркнули, что теперь помочь пациентам может вмешательство по технологии TAVI (Transcatheter aortic valve implantation, транскатетерная имплантация аортального клапана). Это внутрисосудистая операция по эндопротезированию аортального клапана через мини-доступ бедренной артерии в паху.

«ТАVI - это высокотехнологичная операция с применением самых современных устройств - биологического клапана, системы доставки клапана к сердцу. Внедрение технологии TAVI в хирургическую практику зарубежных, а затем и российских и клиник стало настоящим спасением для таких пациентов. Эта операция требует большого хирургического мастерства. Рентгенохирурги больницы им. В.Вересаева одни из первых внедрили эту методику у себя в стационаре. Пациентов, которым требуется такое хирургическое вмешательство, немного. В прошлом году в больнице было выполнено шесть подобных операций. И каждая из них уникальна по своей сложности», - рассказал в свою очередь заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Михаил Струценко.

Через несколько дней после первичного обращения пациентка была прооперирована бригадой эндоваскулярных хирургов, вмешательство прошло успешно, добавили в департаменте.

«На следующий день пациентка уже почувствовала себя более активной и сразу отметила полное отсутствие одышки, тяжести и удушья. Через несколько дней пациентка была выписана с четким положительным эффектом от операции», - сказал представитель пресс-службы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок