Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали предложение о перечислении зарплаты семейных дебоширов их женам

эксклюзив

31.01.2019 13:32

В Госдуме не поддержали предложение о перечислении зарплаты семейных дебоширов их женам

Теги: Госдума , Заработная плата , Семья , Дебоширы

В комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей не поддержали предложение уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о перечислении зарплаты семейных дебоширов их женам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета Оксана Пушкина.

«При всем уважении к Т.Москальковой и, будучи давно глубоко погруженной в проблему, должна сказать, что наказание «рублем», как показывает практика, неработающая мера. Ст. 6.1.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа от 5 тыс. руб. - до 30 тыс. руб. В большинстве случаев выплаты «ложатся на плечи» избитых жен. В данной ситуации перечисление всей зарплаты или ее части будет также означать, скорее всего, лишь формальное исполнение предписания закона. Эти деньги, возможно, общий семейный бюджет, избитая супруга потратит на детей, продукты и другие бытовые нужды. И какой тогда смысл от этой «профилактики»?», - заявила О.Пушкина.

Она напомнила, что в Госдуме идет работа над законопроектом «Об основах профилактики семейно-бытового насилия», в котором будут определены меры профилактики семейно-бытового насилия: социальная, психологическая, педагогическая, правовая и иная помощь пострадавшим, контроль над поведением членов семьи, способным к насилию, привлечение к юридической ответственности виновных лиц, проведение нравственно-воспитательных кампаний. «К таким мерам могут быть отнесены: предупредительное предписание, охранный ордер, профилактический учет и надзор, помощь в социальной адаптации пострадавшим от семейно-бытового насилия, социальная реабилитация пострадавших от семейно-бытового насилия, специализированные психологические программы. Все это будет направлено на защиту интересов жертвы, семьи. Также будут учтены права агрессора и различные способы воздействия на него», - добавила депутат.

Ранее СМИ сообщили, что уполномоченный по правам человека в РФ Т.Москалькова предложила перечислять женам зарплаты мужей, уличенных в семейном насилии некриминального характера.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок