Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали общественную инициативу позволить мужчинам выкупать право не служить в армии

эксклюзив

31.01.2019 09:01

В Госдуме не поддержали общественную инициативу позволить мужчинам выкупать право не служить в армии

Теги: армия , Госдума , военные , Военнослужащие

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР) выступил против общественной инициативы позволить мужчинам выкупать право не служить в рамках срочной военной службы. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение, размещенное на сайте Российской общественной инициативы.

«К сожалению, Российская Федерация планомерно катится к сословно-родовому делению. То есть кто-то пытается сегодня наше общество разделить на холопов, которые, якобы, должны служить, и такое вот дворянство, которое готово заплатить. Но я считаю, что это неприемлемо, потому что служба в вооруженных силах Российской Федерации - это, как минимум, подготовка патриотов своей страны. <...> Люди не должны рассматривать воинскую службу как какую-то повинность, от которой надо откупиться», – сказал А.Шерин.

Он заявил, что отбор на срочную службу в армию, наоборот, должен быть более строгим, и проходить его должны мужчины с высоким уровнем интеллекта и образования.

«Той высокотехнологичной техникой, которая сегодня должна приходить на вооружение в нашу армию, должны управлять кто? Люди с высоким уровнем интеллекта и образования. Эти люди должны пройти определенный отбор. Чем больше людей будет проходить через отбор, тем качественнее солдат мы можем отобрать на срочную службу. Это значит, мы не можем брать в армию людей, которые имеют какие-то физические, психические отклонения. Мы не можем брать в армию служить людей, теоретически, из неблагополучных семей, которые имеют какие-то приводы, имеют не очень хорошую биографию, репутацию, у них недостаток в весе, у них недостаток в образовании», - пояснил депутат.

А.Шерин предложил запустить на телевидении социальную рекламу, чтобы популяризировать службу в армии. «Мы слышим о том, что внук английской королевы служит в британских ВВС. Нам надо почаще показывать детей чиновников, которые служат в том или ином подразделении, в тех или иных родах войск; популяризировать службу в вооруженных силах, рассказывать, что это дает человеку, рассказывать, что он отслужил год, присягнул на верность своему отечеству», - сказал депутат.

На сайте Российской общественной инициативы идет голосование в поддержку предложения позволить мужчинам выкупать право не служить в рамках срочной военной службы. Стоимость выкупа предлагается определить равной двум или трем годовым окладам рядового солдата, служащего на контрактной основе, полученные средства направлять в Министерство обороны для увеличения численности солдат, служащих по контракту. Кроме того предлагается мужчин, выкупивших право не служить в армии, обязать получить базовую военную подготовку на базе военных кафедр.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок