Меню Поиск

Закрыть

Процесс по вопросу избрания меры пресечения сенатору Р.Арашукову пройдет в закрытом режиме (дополнение)

30.01.2019 20:15

Процесс по вопросу избрания меры пресечения сенатору Р.Арашукову пройдет в закрытом режиме (дополнение)

Теги: аресты , Суды , Совет Федерации , Следственный комитет , сенатор

Басманный районный суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому по трем статьям Уголовного кодекса РФ члену Совета Федерации Рауфу Арашукову в закрытом режиме, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Ходатайство о закрытом процессе заявила защита обвиняемого, так как в ходе судебного заседания будут зачитываться материалы дела, касающиеся семьи, а также личные данные.

«В зале находятся неустановленные лица. Мы не знаем, кто это. Просим провести заседание в закрытом режиме», - сказал адвокат.

Представитель Генпрокуратуры и следователь не возражали против этого ходатайства. Судья Наталия Дударь удовлетворила его. Всех журналистов вывели из зала.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Р.Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (ч. 2 ст. 105) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309).

По данным следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Кроме того, отца сенатора, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова задержали по подозрению в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159). Как полагает следствие, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд руб.

Рауф Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике. В 2017 г. в СМИ появилась информация о наличии у Р.Арашукова вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах, что запрещено членам верхней палаты парламента. Однако проведенная Советом Федерации проверка эту информацию не подтвердила.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок