Меню Поиск

Закрыть

В СФ заверили, что гражданам РФ не придется платить за регистрацию телефонов

30.01.2019 16:51

В СФ заверили, что гражданам РФ не придется платить за регистрацию телефонов

Теги: Совет Федерации , телефон , Мобильный , сенатор

В верхней палате парламента заверили, что при регистрации гаджетов по коду IMEI гражданам не придется платить. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

«Это будет центральная база данных IMEI кодов. Для абонентов, для физического лица, никаких нагрузок и обременений не принесет. Мы не обсуждали вопрос о дополнительном взимании плат, тарифов. Никаких изменений в Налоговый кодекс не предполагается», - сказала Л.Бокова.

По ее словам, основной целью регистрации мобильных телефонов, планшетов по коду IMEI является обеспечение безопасности.

«Основная цель, которая была поставлена при разработке такой возможности- это как раз обеспечить безопасность. Безопасность, с точки зрения реализации на территории контрафакта, контрафактной продукции. Возможность противостоять кражам, хищениям, которые есть», - заключила парламентарий.

Ранее сообщалось, что в России планируют ввести платную регистрацию мобильных телефонов. Законопроект разработан сенатором Л.Боковой и может вступить в силу с 1 февраля 2020 г. Предполагается, что новые правила коснутся всех устройств с SIM-картой. Производителей и импортеров обяжут регистрировать гаджеты по номеру IMEI. Те, кто купил устройства за границей, смогут зарегистрировать через госуслуги. Стоимость услуги не превысит 100 руб. Операторов сотовой связи обяжут отключать незарегистрированные устройства.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок