Меню Поиск

Закрыть

Детей с инвалидностью прокатят на собачьих упряжках в «Сокольниках» в рамках проекта «По пути с хаски»

29.01.2019 16:25

Детей с инвалидностью прокатят на собачьих упряжках в «Сокольниках» в рамках проекта «По пути с хаски»

Теги: Дети , Парк Сокольники , Собаки

В парке «Сокольники» в рамках проекта «По пути с хаски» детей с ограниченными возможностями здоровья из 35 столичных школ прокатят на собачьих упряжках. Об этом журналистам сообщил полярный путешественник, директор центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро.

«В этом году мы планируем принять 350 ребят с инвалидностью из 35 московских школ. Порядка 30 собак находится у нас. Это программа, которая позволяет ребятам окунуться в импровизированное путешествие. Они узнают что такое Русский Север, что такое Чукотка, Якутия, как эти места открывались в свое время», - пояснил М.Шпаро.

Он добавил, что юным путешественникам предстоит пройти маршрут на лыжах и санях в сопровождении собак хаски и чукотских ездовых.

«Сибирские хаски очень хорошо общаются и взаимодействуют с детьми у которых разные ограничения по здоровью и поэтому уже на протяжении шести лет мы придумываем разные программы. Когда ребята находятся в вольере вместе с собаками, каждый ребенок находит мгновенно свою собаку. Раньше сложно было себе представить, что ребенок-инвалид может отправиться в какое-то путешествие на катамаране или на лыжах в собачьей упряжке, а сейчас это возможно, потому что у общества и у нас, меняется восприятие окружающего мира, и эти изменение позволяет сделать так, чтобы ребята-инвалиды стали полноценной частью общества. Наверное,это основная задача которая стоит перед нами», - сказал путешественник.

«По пути с хаски» - проект по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие ежегодно проводится при поддержке департамента образования и науки Москвы. В 2019 г. проходит с 25 января по 10 февраля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок