Меню Поиск

Закрыть

Строительство храма святителя Киприана на юге Москвы планируется завершить до конца года

29.01.2019 15:29

Строительство храма святителя Киприана на юге Москвы планируется завершить до конца года

Теги: Строительство , ЮАО , Чертаново Центральное , Храмы

Работы по строительству на юге Москвы храма святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, на юге столицы планируется завершить до конца 2019 г., сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

«В Южном административном округе Москвы идут работы на храме в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, который возводится по инициативе болгарской диаспоры в Чертаново Центральном. Место под строительство было выбрано не случайно. В этом районе проживают большая часть болгар, решивших переехать и связать свою судьбу с Москвой. Строящийся храм символизирует дружбу русского и болгарского народов», - цитирует пресс-служба С.Левкина.

В пресс-службе пояснили, что однокупольная церковь будет небольшой: площадь храма, рассчитанного на 200 прихожан, составит 383 кв. м.

«Южный административный округ столицы относится к одному из немногих московских округов, который по мере реализации «Программы-200» будет полностью обеспечен церковными приходами в шаговой доступности», - отметил С.Левкин.

В пресс-службе добавили, что работы по строительству храма в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси проинспектировал депутат Госдумы, советник мэра Москвы Сергея Собянина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий программу по строительству православных храмов в Москве. Он рассказал, что храм возводится за счет добровольных пожертвований Московской патриархии, помогли деньгами префектура ЮАО и Болгарская православная церковь, а также поступили средства от православных жителей района и представителей других конфессий.

«В настоящее время строители полностью завершили фасадные работы и приступили к отделке подземной части здания. Весной планируется приступить к внутренней отделке храма и цоколя. В прошлом году храм увенчался куполом с золоченым крестом. В планах в текущем году завершить все общестроительные работы», - заключили в департаменте.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство храмов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 54

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок