Меню Поиск

Закрыть

Более половины обращений к уполномоченному по правам человека в РФ в 2018 г. поступило от женщин

29.01.2019 11:52

Более половины обращений к уполномоченному по правам человека в РФ в 2018 г. поступило от женщин

Теги: Статистика , Социальная защита , женщины , омбудсмен , Уполномоченный

Более половины обращений к российскому омбудсмену в 2018 г. поступило от женщин. Об этом в рамках выступления на церемонии открытия проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий РФ в интересах женщин на 2017-2022 гг.» сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В прошлом году ко мне как к уполномоченному по правам человека поступило 42 тыс. обращений, из которых больше половины - это женщины. Что женщин волнует - вопросы трудоустройства, что, когда они состоят на учете в отделе занятости, больше рабочих мест предлагают мужчинам, чем женщинам», - сказала Т.Москалькова.

Она также отметила, что женщина, которая не может устроиться на работу и занимается воспитанием детей, не имеет трудового стажа для назначения пенсии, а попадая в места лишения свободы, женщины испытывают особые трудности из-за разрыва связей с семьей и детьми.

Проект «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий РФ в интересах женщин на 2017-2022 гг.» направлен на предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин, а также расширение участия женщин в общественно-политической жизни. Основными партнерами проекта являются Совет Европы, министерство труда и социальной защиты России, уполномоченный по правам человека в РФ и министерство иностранных дел России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок