Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме рекомендовали Есенинскому культурному центру войти в состав государственного музея А.Пушкина

28.01.2019 15:14

В Мосгордуме рекомендовали Есенинскому культурному центру войти в состав государственного музея А.Пушкина

Теги: Музеи , Досуг , Дом-музей

Комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям рекомендовала директору некоммерческой организации «Есенинский культурный центр», народному артисту России Сергею Никоненко принять предложение столичного департамента культуры войти в состав Государственного музея А.Пушкина и стать руководителем филиала. Об этом журналистам сообщил глава комиссии Евгений Герасимов.

«Есть несколько решений дальнейшего существования музея Сергея Никоненко - «Есенинского центра культуры». Поскольку центральным местом в районе является музей А.Пушкина, центру предложено стать его филиалом. Мне это предложение очень нравится, это дает возможность Сергею Петровичу сохранить то богатство и наследие, которое он уже создал в своем небольшом музее. В ходе заседания большинство высказывались в этом направлении для сохранения Есенинского культурного центра, чтобы он продолжал свою работу, но работу в филиале, тогда он может стать городским государственным», - сказал Е.Герасимов.

В ходе заседания участники также обсудили создание культурно-досугового центра - инициативу Есенинского культурного центра, которое бы объединило музей-квартиру Сергея Есенина, краеведческий музей истории Арбата, студии для детей и детскую библиотеку русской поэзии и культуры.

«Если создавать отдельный центр, он не сможет конкурировать с другими большими музеями, необходимо вкладывать большие государственные деньги, в то время как экспозиция небольшая. Мы сейчас раскрыли все карты и показали все возможности, перспектива создания культурного центра - следующий разговор», - уточнил он.

Ранее в ходе заседания начальник управления музейно-выставочной работы департамента культуры столицы Антон Горянов сообщил, что глава ведомства Александр Кибовский поддержал идею о создании музея-квартиры С.Есенина на базе коллекции Есенинского культурного центра.

«Александр Владимирович Кибовский очень горячо поддерживает это предложение, и мы обсуждали разные варианты возможного создания нового культурного центра на карте Москвы. Фактически - это создание музея-квартиры С.Есенина на базе той коллекции, уникальных предметов, связанных с историей С.Есенина, которые Сергей Петрович Никоненко (директор Есенинского культурного центра - прим. Агентства «Москва») готов передать Москве. Департамент культуры проблем здесь не видит. Фактически мы можем создать музей-квартиру С.Есенина в составе как структурное подразделение государственного музей С.Есенина, либо как государственного музея А.Пушкина», - сказал А.Горянов.

С.Никоненко отказался от идеи вхождения музея-квартиры в состав московского государственного музея С.Есенина, однако пообещал подумать над предложением стать руководителем филиала в составе государственного музея А.Пушкина.

Есенинский культурный центр создан 1994 г. народным артистом России Сергеем Никоненко и его супругой Екатериной Ворониной. Центр размещается в квартире первой жены С.Есенина — Анны Романовны Изрядновой по адресу: пер. Сивцев Вражек, д. 44, кв. 14. В нем собрано больше 2 тыс. экспонатов, оформлена экспозиция, по желанию проводятся экскурсии.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок