Меню Поиск

Закрыть

Профессиональное обучение предпенсионеров в России будет субсидироваться

28.01.2019 15:08

Профессиональное обучение предпенсионеров в России будет субсидироваться

Теги: субсидии , Государственные программы , Обучение , правительство РФ , предпенсионный возраст

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании профессионального обучения граждан предпенсионного возраста. Господдержка позволит ежегодно обучать по международным профессиональным стандартам 25 тыс. россиян предпенсионного возраста. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

«Федеральным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусмотрено, что ежегодно профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование будут проходить 75 тыс. граждан предпенсионного возраста. Планируется, что к 2024 г. такое переобучение пройдут не менее 450 тыс. человек», - говорится в пояснении к документу.

Отмечается, что программой предусмотрено обучение граждан предпенсионного возраста по международным профессиональным стандартам с использованием инфраструктуры союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В сообщении уточняется, что подписанным документом утверждены правила предоставления Союзу «Ворлдскиллс Россия» из федерального бюджета субсидий на эти цели. Субсидии будут выделяться на организацию обучения, формирование индивидуальных рекомендаций лицам предпенсионного возраста в соответствии с их профессиональными компетенциями, проведение чемпионатов профессионального мастерства для людей старше 50 лет «Навыки мудрых».

«В федеральном бюджете на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг. на такое обучение предусматривается по 1,6 млрд руб. ежегодно. Господдержка позволит ежегодно обучать на базе Союза «Ворлдскиллс Россия» 25 тыс. граждан предпенсионного возраста», - следует из пояснения.

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста утверждена на период до 2024 г.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок