Меню Поиск

Закрыть

Пресс-секретарь патриарха Кирилла: Новые храмы в Москве переполнены

28.01.2019 14:22

Пресс-секретарь патриарха Кирилла: Новые храмы в Москве переполнены

Теги: Строительство , РПЦ , Религия , Церкви , Храмы , Патриарх Московский и всея Руси

Построенные в Москве новые храмы, а также строящиеся, но уже начавшие свою работу церкви, переполнены. Об этом заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков.

«Мы видим, что все построенные и недостроенные храмы по программе строительства в Москве уже переполнены. И те храмы, которые сейчас в перспективе и только будут построены, их - совершенно точно - тоже будет не хватать. Я это говорю и как настоятель одного из храмов. Нет такой ситуации, когда храмы в новых районах, спальных районах Москвы оказываются недозаполненными. Такого нет и совершенно точно не будет. Другое дело, что, конечно, в связи с естественной миграцией населения, с существенным, качественными изменением инфраструктуры в Москве люди получили возможность приходить в храмы рядом с местами проживания - поэтому мы наблюдаем определенный отток из храмов в центре Москвы. Это не говорит о том, что людей стало меньше - просто им стало удобнее посещать храмы рядом с домом», - сказал А.Волков.

Он также отметил, что именно патриарх Кирилл, 10 лет назад избранный на патриарший престол, инициировал вместе с московскими властями процесс строительства новых храмов.

«Эта программа больше не называется «программа 200», потому что уже сейчас понятно, что храмов должно быть и будет гораздо больше. Эта программа работает благодаря нашим прихожанам и огромному количеству бизнесменов и крупных жертвователей», - подчеркнул А.Волков.

Интронизация на московский патриарший престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла состоялась 1 февраля 2009 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок