Меню Поиск

Закрыть

Комиссии по биоэтике с участием представителей РПЦ появятся в медицинских вузах

25.01.2019 18:30

Комиссии по биоэтике с участием представителей РПЦ появятся в медицинских вузах

Теги: ВУЗы , Студенты , здравоохранение , Патриарх Московский и всея Руси , Ректор , Комиссии

Председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений», ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко предложил создать при учебно-методическом объединении (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России комиссию по биоэтике с участием представителей Русской православной церкви (РПЦ) и медицинского сообщества. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«На встрече патриарха Кирилла с ректорами медицинских и фармацевтических вузов обсуждались вопросы взаимодействия Русской православной церкви с медицинскими вузами, проблемы биоэтики, взаимоотношений врача и пациента, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях. Особое внимание было уделено выработке единой позиции экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий. В ходе беседы П.Глыбочко выступил с предложением создать при учебно-методическом объединении (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России комиссию по биоэтике с участием представителей Русской православной церкви и медицинского сообщества», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на данный момент УМО занимается координацией разработки учебных пособий и других материалов, сопровождающих процесс обучения. Комиссия по биоэтике будет координировать разработку пособий этического и деонтологического характера. В ближайшее время будет определен состав комиссии.

24 января 2019 г. в канун Дня российского студенчества в храме Христа Спасителя впервые состоялась встреча святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов России. Мероприятие было инициировано Ассоциацией «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений» и проходило в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Врачевание, милосердие, вера». Планируется, что оно будет ежегодным.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок