Меню Поиск

Закрыть

В ГД призвали «кнутом или пряником» заставить авиакомпании следовать правилу не пускать на борт пьяных

эксклюзив

25.01.2019 11:50

В ГД призвали «кнутом или пряником» заставить авиакомпании следовать правилу не пускать на борт пьяных

Теги: алкоголь , Самолеты , авиаперевозки , авиакомпании , Пассажиры

В комитете Госдумы по транспорту и строительству предложили заставить авиакомпании «кнутом или пряником» следовать правилам и не пускать на борт самолета нетрезвых пассажиров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Дмитрий Ионин («Справедливая Россия»).

«Сейчас в правилах авиакомпаний, во многих, есть, что нельзя пьяным пассажиру лететь. Но контроля мало. Я уверен, что того гражданина, которому из Сургута вдруг захотелось лететь не в Москву, а в другом направлении (происшествие на рейсе Сургут - Москва - прим. Агентства «Москва»), явно нужно было отсечь от этого полета еще до, потому что он явно был пьян. <...> Надо смотреть механизмы, которые заставили бы авиакомпании соблюдать те правила, свод воздушных правил, которые сегодня есть. Как их заставлять - кнутом, пряником, предупреждениями, штрафами - это нужно экспертному сообществу решать. Я не любитель драйва, знаете, как говорят, что депутаты Госдумы хотят что-то запретить, штрафовать, наказывать. Но надо их заставить это исполнять», - сказал Д.Ионин.

По его мнению, какими именно механизмами заставить авиакомпании следовать правилам - нужно обсуждать с экспертами. «Кнутом или пряником - еще раз говорю, я думаю, с экспертным сообществом реально выработать эти параметры», - сказал депутат.

Как сообщалось ранее, во время полета рейсом Сургут - Москва мужчина пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс, угрожая якобы имевшимся у него оружием. После этого командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в Ханты-Мансийске. Как пояснил Агентству «Москва» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Виктор Басаргин, ведомство проверит службы авиационной безопасности после инцидента на борту самолета Сургут - Москва. Позднее сообщалось, что мужчина, потребовавший изменить курс самолета, был задержан. Им оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута. По факту инцидента на борту следствие возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 211 УК РФ («Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия»). В настоящий момент мужчина арестован.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок