Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Более 60 тыс. школьников занимались в детских технопарках в 2018 г. (дополнение)

24.01.2019 19:31

С.Собянин: Более 60 тыс. школьников занимались в детских технопарках в 2018 г. (дополнение)

Теги: Собянин , технопарк , Москва

Более 60 тыс. школьников занимались в детских технопарках в 2018 г. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе посещения детского технопарка «Траектория взлета», созданного на базе Московского авиационного института (МАИ).

«Сегодня в Москве работает 15 детских технопарков. В прошлом году лекции и занятия в них посетили более 60 тыс. школьников. Обучение и практическая работа в хорошо оснащенных лабораториях, с преподавателями-практиками помогают юным москвичам расширить кругозор, приобрести новые знания и навыки. И в будущем - сделать осознанный выбор профессии», - сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что в настоящее время в технопарке открыты две лаборатории, в скором времени к IT-разработке и 3D-моделированию добавятся еще шесть перспективных направлений, включая робототехнику, пилотажные стенды, беспилотные авиационные системы.

С.Собянина сопровождали ректор МАИ Михаил Погосян и руководитель технопарка Сергей Ершов. Учащиеся Александр Дремов и Владимир Лысов продемонстрировали мэру математическую модель беспилотного летательного аппарата и модель квадрокоптера, рассказали, чем занимаются в технопарке. В разговоре с ними мэр подчеркнул важность создания детского технопарка при университете. Это, по его словам, поможет школьникам узнать, чем занимаются в высшем учебном заведении, какие технологии используются. На прощание он пожелал ученикам успехов.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, создание в МАИ детского технопарка «Траектория взлета» осуществляется в два этапа. Уже около 200 школьников посетили занятия в лабораториях IT-разработки, 3D-моделирования и промышленного дизайна, которые были созданы в рамках первого этапа в декабре 2018 г.

«Второй этап планируется завершить в мае 2019 г. Будет открыто еще шесть лабораторий: робототехника и цифровое производство, аддитивные технологии, композитные технологии, пилотажные стенды, дополненная и виртуальная реальность, беспилотные авиационные системы», - сообщается в материалах.

Уточняется, что более 40 отложенных трудовых договоров планируется заключить в течение 2019 г. с учащимися, наиболее ярко проявившими себя в работе над проектами.

Также ожидается, что в 2019 г. более 2 тыс. 800 школьников посетят обучающие мероприятия в технопарке. «В том числе 800 детей будут регулярно заниматься по восьми направлениям его деятельности и свыше 2 тыс. человек посетят лекции, мастер-классы и встречи с представителями высокотехнологичных отраслей», - добавляется в материалах.

В настоящее время обучение в московских детских технопарках осуществляется по 29 направлениям, работает 72 учебно-практические лаборатории.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что более 3 тыс. московских школьников в год смогут посещать новый детский технопарк «Траектория взлета», созданного на базе Московского авиационного института. Это 15-й детский технопарк, его специализация - инновационные технологии авиастроения. Школьники смогут изучать основы цифровых технологий, осваивать беспилотные системы, 3D-моделирование и робототехнику.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок