Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры РФ планирует поддерживать совместные международные кинопроекты с миноритарным участием России

24.01.2019 17:59

Минкультуры РФ планирует поддерживать совместные международные кинопроекты с миноритарным участием России

Теги: Кинематограф , фильм , Министерство культуры

Министерство культуры Российской Федерации планирует провести конкурс на предоставление субсидий совместным международным проектам с миноритарным участием России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на директора департамента кинематографии Минкультуры России Ольгу Любимову.

«Речь идет о том, что есть отдельные проекты, когда европейские или какие-либо другие партнеры просят Россию войти в совместное производство на миноритарной основе, то есть когда мы входим не большей частью финансирования в смету проекта, а меньшей. Таких проектов достаточно много и в индустрии много говорили о необходимости такого конкурса», - приводятся в сообщении слова О.Любимовой.

По ее словам, в настоящий момент Россия участвует в совместном производстве на мажоритарной основе, до 80% сметы. «Речь, конечно, идет не о 50 фильмах, а, например, о пяти-семи картинах в год. Мы рассчитываем, что основными рычагами в таких проектах будут иностранные продюсеры, которые будут продвигать фильмы на крупные фестивали, а также заниматься их прокатом», - добавила директор департамента.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок