Меню Поиск

Закрыть

Могилу художника Р.Фалька на Калитниковском кладбище признали объектом культурного наследия

23.01.2019 17:37

Могилу художника Р.Фалька на Калитниковском кладбище признали объектом культурного наследия

Теги: Наследие , Кладбища , культура

Могилу художника Роберта Фалька на Калитниковском кладбище взяли под охрану государства, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

«Захоронение художника Р.Фалька признано выявленным объектом культурного наследия. Памятник расположен по адресу: Большой Калитниковский проезд, владение 11 (Калитниковское кладбище, участок №20)», - говорится в сообщении.

Как подчеркнул в свою очередь глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов, Р.Фальк был классиком отечественной живописи ХХ века. Главную роль в принятии решения о признании могилы объектом культурного наследия сыграла ее историко-мемориальная ценность.

«Мы приняли под государственную охрану захоронение знаменитого о художника ХХ века Р.Фалька. Главную роль в принятии этого решения сыграла историко-мемориальная ценность данного объекта. Роберт Рафаилович внес существенный вклад в развитие отечественной и мировой культуры, а многие его произведения хранятся в крупных музеях России и Европы и экспонируются на международных выставках. Кроме того, памятник является элементом целостного комплекса Калитниковского кладбища», - сказал А.Емельянов.

По его словам, захоронение в будущем могут включить в реестр объектов культурного наследия. Для этого оно должно пройти историко-культурную экспертизу. До вынесения решения памятник находится под охраной государства. Его запрещено сносить, а любые ремонтные и реставрационные работы нужно проводить по согласованию с департаментом культурного наследия и под контролем специалистов ведомства.

Р.Фальк состоял в объединении художников «Бубновый валет», являлся крупным представителем русского авангарда. На могиле художника установлены бетонный цветник и надгробная доска с информацией о захоронении, размещенная в конце ХХ века. Наиболее известные полотна художника - «Московский дворик», «Церковь Ильи Обыденного», «Крым», «Строительство Дворца Советов».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок