Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об обязательной видеозаписи оформления явки с повинной без участия адвоката

23.01.2019 11:14

В Госдуму внесен законопроект об обязательной видеозаписи оформления явки с повинной без участия адвоката

Теги: законопроект , Госдума , явка

Депутаты Государственной думы внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предполагается обязательная видеозапись принятия заявления о явке с повинной или оформления соответствующего протокола без участия защитника. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается внести изменения в УПК РФ в части оформления и представления заявления о явке с повинной или оформления соответствующего протокола только в присутствии защитника. В случае принятия заявления о явке с повинной или оформления соответствующего протокола без участия защитника должны применяться средства видеозаписи хода сообщения лица о совершенном им преступлении. В случае нарушения этих требований заявление или протокол о явке с повинной будут признаны недопустимыми доказательствами при рассмотрении уголовного дела», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, имеют место случаи составления непосредственно сотрудниками органов предварительного следствия заявления или протокола о явке с повинной, подписываемого впоследствии лицом в результате оказанного психологического давления или использования процессуальной неосведомленности лица. «С целью скорейшего раскрытия деяния лицо может умышленно вводиться в заблуждение сотрудниками правоохранительных органов, которые обещают снисхождение в наказании. При этом невозможно осуществить контроль за действиями сотрудников правоохранительных органов и обеспечить соблюдение конституционных прав граждан», - поясняется в документе.

Кроме того, отмечается, что лицо, добровольно сообщающее о совершенном преступлении, далеко не всегда реализует свое право на юридическую помощь со стороны защитника. Вместе с тем, право на получение юридической помощи гарантируется каждому лицу независимо от формального процессуального статуса.

«Проект федерального закона направлен на обеспечение конституционных гарантий прав граждан в сфере правосудия, противодействие незаконным действиям со стороны правоохранительных органов при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, а также на совершенствование реализации принципа состязательности уголовного процесса в РФ», - заключается в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок