Меню Поиск

Закрыть

В.Путин подписал закон о порядке получения компенсации взносов на капремонт пожилыми людьми

22.01.2019 17:31

В.Путин подписал закон о порядке получения компенсации взносов на капремонт пожилыми людьми

Теги: Путин , закон , Капитальный ремонт , Пожилые люди

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на упрощение порядка получения компенсации взносов за капремонт пожилыми людьми. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Сообщалось, что документом с соответствующей категории граждан снимается обязанность доказывать отсутствие задолженности по оплате взноса на капремонт в целях получения компенсации.

Согласно закону, орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

При этом уточнялось, что информацию о задолженности соответствующие орган или учреждение получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу в порядке, установленным нормативным правовым актом субъекта РФ.

В свою очередь, региональный оператор, владелец специального счета обязан предоставить такую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

Документ был инициирован группой депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия». Изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок