Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили рассказывать о правах самозанятых в социальных роликах

22.01.2019 16:04

В Совете Федерации предложили рассказывать о правах самозанятых в социальных роликах

Теги: Ролики , Право , Совет Федерации , самозанятость , видео

В верхней палате парламента предложили разъяснять права гражданам, имеющим специальный налоговый режим для самозанятых, с помощью социальных роликов. Об этом в ходе круглого стола «Как работает закон о самозанятых?» сообщила член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова.

«Нам бы хотелось, чтобы появились, мы называем их «социальные ролики», именно для самозанятых, в которых была сама суть механизма, на что идут взносы человека, который выплачивает небольшую сумму. Человек должен понимать, по каким статьям он защищен», - сказала Е.Попова.

Сенатор отметила, что такой способ позволит избежать нарушений прав наемных работников.

«Если работник будет понимать свое положение, свое ущемление прав относительно нового специального режима, я думаю, что он не поддастся на эту уловку и не позволит переписать с себя статус наемного работника и числиться в отчетности как самозанятый. Нужно объяснять каждому человеку, чем его права и правоотношения отличаются от любого наемного работника», - заключила Е.Попова.

Пакет законов о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан - «налог на профессиональный доход» - вступил в силу 1 января 2019 г.

Эксперимент проходит в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2028 г.

Его участниками могут стать граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности или использования имущества и не имеющие работодателя и наемных работников. При этом сам доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год.

Согласно законам, самозанятые будут уплачивать налог в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав физическим лицам, и 6% в отношении дохода, полученного от их реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Зарегистрироваться в качестве налогоплательщика самозанятым предлагается с помощью мобильного приложения «Мой налог», позволяющего обмениваться информацией с налоговым органом.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок