Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала законопроект об установлении дивидендов госкомпаний в 50% прибыли

22.01.2019 13:52

Госдума не поддержала законопроект об установлении дивидендов госкомпаний в 50% прибыли

Теги: законопроект , Госдума , доходы , прибыль

Депутаты Госдумы в ходе заседания отклонили в первом чтении законопроект, которым предлагается обязать госкомпании направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли.

«Общества, более 50% акций в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, обязаны направлять на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли (без учета доходов, полученных от переоценки финансовых вложений)», - говорится в тексте документа.

При этом в пояснительной записке отмечается, что введение таких норм обусловлено необходимостью консолидации средств федерального бюджета за счет повышения эффективности использования государственной собственности, в частности путем увеличения объема средств, поступающий от указанных организаций.

«Действующий на сегодняшний день норматив в 25% дивидендов, обязательных к выплате от размера чистой прибыли, закрепленный распоряжением правительства РФ, создает искусственное занижение отдачи вложенного капитала, что приводит к наличию необоснованных преимуществ для указанных компаний», - говорится также в пояснительной записке.

О позиции профильного комитета рассказал член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Бугера «Единая Россия».

«В представленном законопроекте речь идет о тех предприятиях, обществах, где государство является участником с преобладающей долей в капитале. <…> В данном вопросе нужна определенная гибкость. Мы считаем, что тот порядок, который существует сейчас, вполне отвечает потребностям современности - позволяет формировать достаточные фонды для развития предприятия, а также пополнять бюджет», - пояснил М.Бугера.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок