Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о бесплатном капремонте для Героев Социалистического Труда

22.01.2019 13:20

Госдума поддержала законопроект о бесплатном капремонте для Героев Социалистического Труда

Теги: Капремонт , законопроект , Госдума , Герои , труд

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о социальных гарантиях Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, в частности, предусматривающий право на бесплатный капитальный ремонт жилья.

Из пояснительной записки следует, что в настоящее время в соответствии с законодательством данные категории граждан освобождаются от оплаты жилья (в том числе от оплаты технического обслуживания и эксплуатации жилья) в домах независимо от вида жилищного фонда.

«Указанная формулировка предполагает освобождение от оплаты всех жилищных услуг, включая и взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, поскольку правовая природа капитального ремонта связана с содержанием жилого помещения. Кроме того, в федеральном бюджете средства на финансирование указанной меры социальной поддержки для соответствующих категорий граждан предусмотрены», - подчеркивают авторы инициативы.

При этом отмечается, что в законе «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» такое уточняющее положение отсутствует.

«Концепция законопроекта соотносится с концепциями данных федеральных законов. <...> Его принятие позволит установить единообразный подход при предоставлении указанным категориям граждан, имеющим особые заслуги перед государством и обществом, соответствующих мер социальной поддержки», - следует из документа.

Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок