Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о размещении годовых отчетов управляющих компаний на информстендах в жилых домах

22.01.2019 13:18

В ГД внесен законопроект о размещении годовых отчетов управляющих компаний на информстендах в жилых домах

Теги: законопроект , Госдума , Совет Федерации , Информация , Жилые дома

В Госдуму внесен законопроект о размещении годового отчета о деятельности управляющих компаний на информационном стенде в местах общего пользования многоквартирного дома. Документ опубликован в думской электронной базе.

Законопроект подготовлен сенаторами Сергеем Леоновым, Еленой Афанасьевой и Иваном Абрамовым.

«Отчет управляющей организации о выполненных за предыдущий год работах (услугах) по договору управления многоквартирным домом размещается управляющей организацией в течение I квартала текущего года на информационных стендах в местах общего пользования многоквартирного дома и общедоступных для собственников информационных стендах в месте расположения управляющей организации», - следует из текста документа.

Авторы пояснили, что в настоящее время законодательством не регламентируется способ информирования собственников жилья, кроме как через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

«Отчеты, которые размещают управляющие организации в сети интернет, могут быть доступны не всем собственникам. Причины этому могут быть различными: в силу возраста не каждый собственник вообще пользуется интернет ресурсами, а нередки случаи, когда размещенные в системе отчеты и их содержательная информация абсолютно непонятны обыкновенному пользователю. На сегодняшний день собственнику, чтобы получить такой отчет, необходимо лично обратиться в управляющую организации с заявлением о выдаче ему такого отчета. Однако, такая процедура не всегда удобна собственникам, поскольку приходится тратить большое количество личного времени. А ведь именно после ознакомления собственников с таким отчетом они решают, возможно ли дальнейшее сотрудничество с управляющей организацией или необходимо сменить ее», - подчеркнули сенаторы в пояснительной записке.

Соответствующие изменения предлагается внести в Жилищный кодекс РФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок