Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД не поддержал проект о закупке товаров у организаций инвалидов как единственного поставщика

22.01.2019 15:14

Комитет ГД не поддержал проект о закупке товаров у организаций инвалидов как единственного поставщика

Теги: Инвалиды , Госдума

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о возможности закупки как у единственного поставщика товаров, работ или услуг общероссийских общественных организаций инвалидов на сумму не превышающую 1 млн руб. Такое решение было принято на заседании комитета.

«Данный законопроект предусматривает осуществление закупки как у единственного поставщика товара, работы или услуги, произведенных общероссийскими общественными организациями инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем 80%, и организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем 50%, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее чем 25%, на сумму, не превышающую 1 млн руб.», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом уточняется, что данная инициатива разработана в целях поддержки занятости инвалидов и сохранения рабочих мест в коммерческих организациях, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов.

Согласно официальному отзыву правительства, в законодательстве уже предусмотрен ряд мер, направленных на поддержку таких организаций.

«Кроме того, установление предлагаемых законопроектом дополнительных преимуществ для организаций инвалидов в отношении произведенных ими товаров, работ, услуг может привести к различным злоупотреблениям, связанным с возможностью перепродажи товаров, работ, услуг, произведенных иными организациями, работники которых не являются инвалидами», - говорится в тексте отзыва.

Документ был внесен группой депутатов Госдумы от «Единой России» и членом Совета Федерации. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок