Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали законопроект о праве осужденных работать на предприятиях вне колоний-поселений

22.01.2019 15:45

В Госдуме поддержали законопроект о праве осужденных работать на предприятиях вне колоний-поселений

Теги: законопроект , Госдума , Исправительные колонии , сенатор

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, устанавливающий возможность заключенных, содержащихся в колониях-поселениях, работать вне указанных мест. Данное решение было принято на заседании комитета.

Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, тем самым разрешить использование труда вне исправительных центров и колоний-поселений в местах привлечения осужденных к труду (в пределах субъекта РФ).

«Для этого законопроектом вводятся в оборот понятия «объекты организаций привлечения к труду», а также «общежитие, расположенное вне исправительного центра по месту нахождения объектов привлечения к труду», - отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, для обеспечения прав данной категории осужденных законопроектом устанавливаются требования к их материально-бытовому обеспечению, распорядку, возмещению расходов за проживание в общежитии, порядку регистрации, регламенту трудовых отношений.

Законопроект был внесен в Госдуму группой членов Совета Федерации.

По мнению авторов инициативы, это позволит с минимальными затратами федерального бюджета расширить возможности использования труда осужденных-поселенцев и осужденных к принудительным работам в различных отраслях экономики. А также реализовать более гибкую систему трудовой ресоциализации осужденных, увеличить количество лиц, освобожденных по условно-досрочному освобождению.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок