Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Объем ремонта искусственных сооружений вырос в 10 раз (дополнение)

21.01.2019 14:24

С.Собянин: Объем ремонта искусственных сооружений вырос в 10 раз (дополнение)

Теги: Собянин , Мосты , Ремонт

За последние годы объем ремонтных работ искусственных сооружений в Москве вырос в 10 раз. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, инспектируя ход ремонта и реставрации Большого Москворецкого моста.

«Город - это большое хозяйство, которое постоянно требует внимания и заботы. К сожалению, в последние десятилетия в него вкладывалось недостаточно средств. Это касается всего: и капитального ремонта жилых объектов, станций метро, дорог, мостов, улиц. И поэтому в последние годы мы десятикратно увеличили объемы ремонтных работ. Это никому не нравится, но это необходимо, если мы хотим видеть свой город безопасным, качественным и современным», - сказал С.Собянин.

Мэр добавил, что ремонт и реставрация Большого Москворецкого моста планируют завершиться на полгода раньше заявленного срока. «Большой Москворецкий мост не ремонтировался с тех пор, как был построен в 1937 г., и, конечно, требует серьезного внимания. Мы неоднократно переносили ремонт, потому что он был связан с ограничением движения. Но его необходимо было рано или поздно ремонтировать. Объект очень сложный с точки зрения инженерной и с точки зрения того, что это еще и объект культурного наследия, который требует тщательного подхода для ремонтных работ, совмещенных с реставрационными работами. Кроме того, мы здесь не останавливаем и движение по мосту. Все эти сложности, тем не менее, позволяют сегодня сказать, что мы ремонт сделаем на полгода раньше, чем это положено по срокам. Надеюсь, что до конца года мост будет полностью реконструирован и отреставрирован надлежащими образом», - уточнил С.Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, всего с 2011 по 2018 г. в столице провели капремонт 264 искусственных сооружений, в том числе семь набережных, четыре тоннеля, пять мостов, шесть путепроводов, три подэстакадные пространства и 239 пешеходных переходов.

В 2019 г. планируется завершить капитальный ремонт 27 инженерных сооружений, в том числе четырех мостов, 12 подземных пешеходных переходов, трех набережных, пяти путепроводов.

Кроме того, отмечается, что капитальный ремонт Большого Москворецкого моста был начат в сентябре 2018 г. Все работы выполняются в два этапа: она половина моста закрыта на ремонт, вторая - останется открытой для движения. Для транспорта сохранятся две полосы движения в каждом направлении в оба этапа ремонтных работ.

В настоящее время рабочие выполнили укладку бетона плиты проезжей части, маркировку, демонтаж и вывоз для последующей пескоструйной очистки гранитной облицовки моста; усилили грунт, сделали монтаж новых балок металлического пролетного строения моста, специальных вспомогательных сооружений, провели ряд других работ.

Ожидается, что после завершения капитального ремонта и реставрации следующий крупный ремонт Большого Москворецкого моста потребуется не ранее, чем через 25 лет, а срок службы сооружения составит до 100 лет.

Рубрика: Политика , Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок